DRUCKEN

Ansprechpartnerverzeichnis für Vertragsärzte und Krankenanstalten


up

BGKK

Mo - Do 8 - 16 Uhr, Fr 8 - 12 Uhr

Dr. Werner Krischka (ChA)
Telefon: 02682/608-1050
E-Mail: werner.krischka@bgkk.at


Dr. Susanne Reimann (ChAStV)
Telefon: 02682/608 - 1051

E-Mail: susanne.reimann@bgkk.at


DI Berthold Reichardt
Telefon: 02682/608-1405
E-Mail: berthold.reichardt@bgkk.at

up

KGKK

Mo - Do 7 – 16:30 Uhr, Fr 7 – 14:30 Uhr


Dr. Kurt Possnig, MBA (Chefarzt)
Telefon: 0505855 2040
E-Mail: aerztlicher.dienst@kgkk.at


Ärztlicher Dienst Klagenfurt:

Dr. Marcela Göritzer
Telefon: 0505855 2893
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at

Dr. Angelika Duller-Virzi
Telefon: 0505855 2896
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at

Dr. Brigitte Lex
Telefon: 0505855 2398
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Dr. Brigitte Karner-Steininger
Telefon: 0505855 2397
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Dr. Birgit Falkensammer
Telefon: 0505855 2399
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at

Dr. Siegrun Seitinger-Sablatnig
Telefon: 0505855 2893
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Dr. Johannes Plöb 
Telefon: 0505855 2895
E-Mail:   gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Dr. Barbara Sist
Telefon: 0505855 2894
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at

 
Ärztlicher Dienst Villach:

Dr. Elisabeth Schinnerl-Eberhard
Telefon: 0505855 4492
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at

Dr. Maria Gugg-Kleewein
Telefon: 0505855 4491
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Ärztlicher Dienst St. Veit/Glan:

Dr. Elisabeth Scarsini
Telefon: 0505855 4691
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at
 
Ärztlicher Dienst Spittal/Drau:

Dr. Eckhard Höfferer
 Telefon: 0505855 4290
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Ärztlicher Dienst Hermagor: (Dienstag)

Dr. Maria Gugg-Kleewein
Telefon: 0505855 4390
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at


Ärztlicher Dienst Völkermarkt:

Dr. Gerald Morolz
Telefon: 0505855 4791
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at

Ärztlicher Dienst Wolfsberg:

Dr. Christian Sturm
 Telefon: 0505855 4891
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at

Ärztlicher Dienst Feldkirchen: (Montag und Mittwoch)

Dr. Denice Rose
Telefon: 0505855 4590
E-Mail: gesundheitsoekonomie@kgkk.at

up

NÖGKK

alle über Callcenter Mo - Do 7 - 16 Uhr, Fr 7 - 15 Uhr
Callcenter: 050899-5330
E-Mail: loek@noegkk.at

Dr. Leonie Geni
Dr. Margit Greifensteiner
Dr. Christoph Holzer
Dr. Isabelle Kollerits
Dr. Karin Müllauer
Dr. Doris Müller
Dr. Elisabeth Parsani-Krenn
Dr. Kurt Sporer
Dr. Bernd Ully

up

OÖGKK

Mo - Do 6:45 - 14:15 Uhr, Fr 6:45 - 14 Uhr

CHÄD Linz:
Prim. Prof. Dr. Maximilian Gstöttner (ChA)
Telefon: 057807-102901
E-Mail: maximilian.gstoettner@ooegkk.at

MR Dr. Walter Grunt (ChAStv)
Telefon: 057807-102902
E-Mail: walter.grunt@ooegkk.at

MR Dr. Christa Schacht (ChAStv)
Telefon: 057807-102903
E-Mail: christa.schacht@ooegkk.at

CHÄD Bad Ischl:
Dr. Michael Feigl
Telefon: 057807-382900
E-Mail: michael.feigl@ooegkk.at

CHÄD Braunau:
Dr. Waltraud Reiner-Gabriel
Telefon: 057807-392900
E-Mail: waltraud.reiner-gabriel@ooegkk.at

CHÄD Eferding:
Dr. Ernst Füreder
Telefon: 057807-143900
E-Mail: ernst.fuereder@ooegkk.at

CHÄD Enns:
Dr. Ursula Filippinetti
Telefon: 057807-152900
E-Mail: ursula.filippinetti@ooegkk.at

CHÄD Freistadt:
Dr. Astrid Schwaiger
Telefon: 057807-162900
E-Mail: astrid.schwaiger@ooegkk.at

CHÄD Gmunden:
Dr. Helene Reisenberger
Telefon: 057807-172900
E-Mail: helene.reisenberger@ooegkk.at

CHÄD Grieskirchen:
Dr. Melitta Walchetseder
Telefon: 057807-182900
E-Mail: melitta.walchetseder@ooegkk.at

CHÄD Kirchdorf:
Dr. Werner Mauer
Telefon: 057807-192900
E-Mail: werner.mauer@ooegkk.at

CHÄD Mattighofen:
Dr. Waltraud Reiner-Gabriel
Telefon: 057807-262900
E-Mail: waltraud.reiner-gabriel@ooegkk.at

CHÄD Perg:
Dr. Astrid Schwaiger
Telefon: 057807-272900
E-Mail: astrid.schwaiger@ooegkk.at

CHÄD Pregarten:
Dr. Astrid Schwaiger
Telefon: 057807-282900
E-Mail: astrid.schwaiger@ooegkk.at

CHÄD Ried:
Dr. Dagmar Timmerer-Wachter
Telefon: 057807-292900
E-Mail: dagmar.timmerer-wachter@ooegkk.at

CHÄD Rohrbach:
Dr. Andrea Berkemeier
Telefon: 057807-302900
E-Mail: andrea.berkemeier@ooegkk.at

CHÄD Schärding:
Dr. Melitta Walchetseder
Telefon: 057807-312900
E-Mail: melitta.walchetseder@ooegkk.at

CHÄD Steyr:
Dr. Ingrid Messerer
Telefon: 057807-322900
E-Mail: ingrid.messerer@ooegkk.at

Dr. Inge Schaflechner
Telefon: 057807-322900
E-Mail: inge.schaflechner@ooegkk.at

CHÄD Traun:
Dr. Sylwia Bratek
Telefon: 057807-352900
E-Mail: sylwia.bratek@ooegkk.at

CHÄD Urfahr:
Dr. Monika Stadler
Telefon: 057807-242900
E-Mail: monika.stadler@ooegkk.at

Dr. Claudia Hametner
Telefon: 057807-242900
E-Mail: claudia.hametner@ooegkk.at

CHÄD Vöcklabruck:

Dr. Frieda Reger
Telefon: 057807-362900
E-Mail: frieda.reger@ooegkk.at

CHÄD Wels:
Dr. Markus Aigner
Telefon: 057807-372900
E-Mail: markus.aigner@ooegkk.at

up

SGKK

Mo - Do 7:15 - 15 Uhr, Fr 7:15 - 12:15 Uhr

Dr. Norbert Muss (ChA)
Telefon: 0662/8889-5003
E-Mail: norbert.muss@sgkk.at

Dr. Renato Kasseroller
Telefon: 0662/8889-5051
E-Mail: renato.kasseroller@sgkk.at

up

STGKK

Mo - Fr 7 - 14 Uhr
Medikamentenbewilligung
Telefon: 0316/8035-1460
E-Mail: monika.dunkl@stgkk.at

Mo - Fr 7 - 13 Uhr
Chefärztliche Bewilligungsstelle
Telefon: 0316/8035-1301
E-Mail: bewilligungsstelle@stgkk.at

up

TGKK

Mo - Do 7:30 – 15 Uhr, Fr 7:30 - 14 Uhr

Chefärztliche Bewilligungsstelle:
Dr. Siegfried Preindl (CA)
Telefon: 059160-1129
E-Mail: siegfried.preindl@tgkk.at

Dr. Norbert Thiemann (CASTV)
Telefon: 059160-1101
E-Mail: norbert.thiemann@tgkk.at

Medikamentenbewilligung:
Dr. Heidegard Neuner
Telefon: 059160-1134
E-Mail: heidegard.neuner@tgkk.at

up

VGKK

Dr. Günter Winkler (Chefarzt)
Telefon: 0508455-1140
E-Mail: sekretariat.chefarzt@vgkk.at


Der für Heilmittelbewilligungen zuständige ärztliche Journaldienst der VGKK ist von Montag bis Freitag von 07.00 bis 16.00 über die Vermittlung der Hauptstelle, Tel. 050 84 55 - 0, erreichbar.

up

WGKK

Mo - Fr 7 - 14:30 Uhr

Dr. Silke Näglein
Telefon: 01/60122-2152
E-Mail: silke.naeglein@wgkk.at


Dr. Destin Bope
Telefon: 01/60122-2156
E-Mail: destin.bope@wgkk.at


Dr. Dietmar Windisch
Telefon: 01/60122-2168
E-Mail: dietmar.windisch@wgkk.at


Dr. Georg Kubalek
Telefon: 01/60122-2155
E-Mail: georg.kubalek@wgkk.at

Dr. Cornelia Wimmer
Telefon: 01/60122-3503
E-Mail: cornelia.wimmer@wgkk.at


Dr. Isabella Wagner
Telefon: 01/60122-2170
E-Mail: isabella.wagner@wgkk.at


Dr. Kornelia Leben
Telefon: 01/60122-2158
E-Mail: kornelia.leben@wgkk.at


Dr. Marion Rainer
Telefon: 01/40400-16200
E-Mail: marion.rainer@wgkk.at


Dr. Alexander Chlastak
Telefon: 01/60122-2157
E-Mail: alexander.chlastak@wgkk.at

 

up

BKK Austria Tabak

Di, Fr 9 - 12 Uhr, Mo, Mi, Do 12 - 14 Uhr

Dr. Thomas Perger (ChA)
Telefon: 01/31342-1464
E-Mail: thomas.perger@jti.com

Dr. Walter Pallamar
Telefon: 01/31342-1464
E-Mail: walter.pallamar@jti.com

Mo - Do 8 - 16 Uhr, Fr 8 - 12 Uhr

Helga Mohr
Telefon: 01/31342-1219
E-Mail: helga.mohr@jti.com

up

BKK Kapfenberg

Mo, Mi, Do 8 - 12 Uhr
Dr. Bianca Majnik (ChA)
Telefon: 03862/206645
E-Mail: bianca.majnik@bkkka.sozvers.at

Mo - Do 7 - 12 Uhr und 13 - 15 Uhr, Fr 8 - 12 Uhr
Regina Kronawetter
Telefon: 03862/206648
E-Mail: regina.kronawetter@bkkka.sozvers.at

up

BKK Mondi

Chefärztliches Sekretariat
Mo – Do 8-12 und 13-15 Uhr, Fr 8-12 Uhr

Katrin Bachleitner
Telefon: 07475/500-2166
E-Mail: katrin.bachleitner@bkkmondi.at

Gabriele Spreitzer
Telefon: 07475/500-2161
E-Mail: gabriele.spreitzer@bkkmondi.at

up

BKK voestalpine Bahnsysteme

Chefärztliche Dienststelle Leoben-Donawitz:
Mo u. Mi 13:30 - 15 Uhr
MR Dr. Arno Galler (ChA)
Telefon: 05030425-3525
E-Mail: arno.galler@bkkva.sozvers.at

Chefärztliche Dienststelle
Kindberg:
Di u. Do 14 - 15 Uhr
MR Dr. Arno Galler (ChA)
Telefon: 03865/4604-30
E-Mail: arno.galler@bkkva.sozvers.at

Chefärztliches Sekretariat:
Mo - Do 8 - 12 und 13 - 15 Uhr, Fr 8 - 12 Uhr
Ingrid Holzner
Telefon: 05030425-3525
E-Mail: ingrid.holzner@bkkva.sozvers.at

up

BKK Wiener Verkehrsbetriebe

Mo - Do 7:30 - 14:30 Uhr, Fr 7:30 - 13 Uhr

Kontrollärztlicher Dienst
Telefon: 01/7909-23403
E-Mail: kontrollarzt@bkkvb.sozvers.at

up

BKK Zeltweg

Chefärztlicher Dienst:
Mo 15 - 15:30 Uhr, Mi 14:30 - 15:30 Uhr
Dr. Sonja Hohl-Kucher (ChA)
Telefon: 050304/28-140
E-Mail: sonja.hohl–kucher@voestalpine.com

Chefärztliche Assistentin:
Mo - Do 8 - 12 Uhr und 13 - 16 Uhr, Fr 8 - 12 Uhr
Karin Zechner
Telefon: 050304/28-175
E-Mail: karin.zechner@bkkzw.sozvers.at

up

BVA

Hauptstelle:
Mo - Do 8 - 14 Uhr, Fr 8 - 13 Uhr

Chefarzt Prim. Univ.-Doz. Dr. Alexander Haubenstock
Telefon: 050405-20700
E-Mail: alexander.haubenstock@bva.at

Chefarzt-Stellvertreterin Dr. Eva Morawetz
Telefon: 050405-20705
E-Mail: eva.morawetz@bva.at

Dr. Andreas Stummer
Telefon: 050405-20720
E-Mail: andreas.stummer@bva.at

Dr. Alexandra Ferdin
Telefon: 050405-20710
E-Mail: alexandra.ferdin@bva.at

Landesstelle für Wien, NÖ und Bgld.:

Mo - Do 8 - 14 Uhr, Fr 8 - 13 Uhr

Dr. Herbert Oswald
Telefon: 050405-23600
E-Mail: herbert.oswald@bva.at

Dr. Wolfgang Scheuer
Telefon: 050405-23614
E-Mail: wolfgang.scheuer@bva.at

Dr. Friedrich Bächer
Telefon: 050405-23610
E-Mail: friedrich.baecher@bva.at

Dr. Gilberte Hienert-Kovacs
Telefon: 050405-23611
E-Mail: gilberte.hienert-kovacs@bva.at

Dr. Klaudia Stockinger-Kolbitsch
Telefon: 050405-23612
E-Mail: klaudia.stockinger-kolbitsch@bva.at

Dr. Margit Lintner
Telefon: 050405-23613
E-Mail: margit.lintner@bva.at

Dr. Yvonne Klausmeyer
Telefon: 050405-23616
E-Mail: yvonne.klausmeyer@bva.at

Außenstelle St. Pölten:

Mo - Do 8 - 14 Uhr, Fr 8 - 13 Uhr

Dr. Aurelia Lechner
Telefon: 050405-23861
E-Mail: aurelia.lechner@bva.at

Dr. Renate Schön
Telefon: 050405-23861
E-Mail: renate.schoen@bva.at

Außenstelle Eisenstadt:
Mo - Fr 8 - 12 Uhr

Dr. Kornelia Steiner
Telefon: 050405-23961
E-Mail: kornelia.steiner@bva.at

Landesstelle Linz:
Mo - Do 7:30 - 14 Uhr, Fr 7:30 - 12 Uhr

Dr. Petra Neuhold
Telefon: 050405-24620
E-Mail: petra.neuhold@bva.at

Dr. Ingeborg Werner-Tutschku
Telefon: 050405-24610
E-Mail: ingeborg.werner-tutschku@bva.at

Landesstelle Graz:
Mo - Do 8 - 14 Uhr, Fr 8 - 13 Uhr

Dr. Elisabeth Kollaritsch
Telefon: 050405-25630
E-Mail: elisabeth.kollaritsch@bva.at

Dr. Alexander Giebler
Telefon: 050405-25610
E-Mail: alexander.giebler@bva.at

Dr. Andrea Hammer
Telefon: 050405-25620
E-Mail: andrea.hammer@bva.at

Landesstelle Klagenfurt:
Mo - Do 7:30 - 14 Uhr, Fr 7:30 - 12 Uhr

Dr. Emilie Erker
Telefon: 050405-26620
E-Mail: emilie.erker@bva.at

Dr. Hannelore Xander
Telefon: 050405-26630
E-Mail: hannelore.xander@bva.at

Dr. Sylvia Sahin
Telefon: 050405-26620
E-Mail: sylvia.sahin@bva.at

Landesstelle Salzburg:

Mo - Mi 8 - 14 Uhr
Dr. Johannes Kiffl
Telefon: 050405-27610
E-Mail: johannes.kiffl@bva.at

Mo - Do 8 - 14 Uhr, Fr 8 - 13 Uhr
Dr. Brigitte Wagner-Rosenauer
Telefon: 050405-27620
E-Mail: brigitte.wagner-rosenauer@bva.at

Landesstelle Innsbruck:
Mo - Do 8 - 14 Uhr, Fr 8 - 13 Uhr

Dr. Jutta Fiala
Telefon: 050405-28610
E-Mail: jutta.fiala@bva.at

Dr. Barbara Waldenberger
Telefon: 050405-28620
E-Mail: barbara.waldenberger@bva.at

Landesstelle Bregenz:
Mo - Do 8 - 12 und 13:30 - 15 Uhr, Fr 8 - 12 Uhr

Dr. Günter Burtscher
Telefon: 050405-29610
E-Mail: guenter.burtscher@bva.at

Dr. Wilhelm Gruber
Telefon: 050405-29610
E-Mail: wilhelm.gruber@bva.at

up

SVA

Mo - Fr 8 - 15 Uhr

Chefärztlicher Dienst

Telefon: 01/54654-3513
E-Mail: chefaerztlicher.dienst@svagw.at

up

SVB

Mo - Fr 7:30 - 15 Uhr

MR Dr. Karl Schmoll (ChA)
Telefon: 01/79706-2151
E-Mail: karl.schmoll@svb.at

Dr. Monika Schumlits (ChAStv)
Telefon: 01/79706-2177
E-Mail: monika.schumlits@svb.at

up

VAEB

Medizinische Anfragen:
8 - 16 Uhr
Dr. Peter Grabner (ChA)
Telefon: 0502350-37101
E-Mail: peter.grabner@vaeb.at

7 - 13:30 Uhr
Dr. Helga Rozanits (ChAStv)
Telefon: 0502350-37102
E-Mail: helga.rozanits@vaeb.at

Organisatorische Anfragen:
8 - 16 Uhr
Helmuth Badjura
Telefon: 0502350-36302
E-Mail: helmuth.badjura@vaeb.at